Написать в Viber Позвонить

Виды тракторов и их двигатели

Современные фермерские хозяйства сложно представить без специального оборудования и машин. Обработка земли и сбор урожая уже давно вышли на новый уровень. Невозможно переоценить роль тракторов и в муниципальных целях. Они одни из самых востребованных агротехнических машин для работы даже для работы в мегаполисах. Это и перевозка габаритных предметов, и работа на участках, и тягловое средство. Широко используются в парковых хозяйствах для сбора и вывоза мусора. Залог качественной и долгой работы подобного оборудования это правильный подбор технического оснащения и комплектующих. Качественную и бесперебойную работу такого средства гарантирует двигатель. Поэтому к его выбору, установке и обслуживанию лучше всего подходить ответственно и не экономить.


Виды тракторов

В зависимости от задач и видов деятельности различают несколько типов тракторов. Рассмотрим самые распространенные.

1. По назначению:
— Общего значения. Эти трактора отличные помощники на пахоте, культивации и уборке урожая зерновых культур.
— Универсально пропашные. Среди них всем известный трактор юмз, двигатель которого подходит для пропашных культур.
— Специализированные. Отличаются мощностью двигателей.

2. По типу ходовой системы:
— Колесные. Среди колесных тракторов используют формулу, по которой определяют количество колес и какие из них являются ведущими. К примеру, 4К2 расшифровывается как – четырехколесный трактор, у которого 2 передних управляемых колеса, а уже 2 задних, больших колеса являются ведущими

— Гусеничные – работают на основе гусеничного движетиля. Они имеют большую проходимость на заболоченных и горных местностях.


— Полугусеничные – сочетают в себе и гусеничный и колесный движетили. Такая универсальная техника имеет ряд преимуществ, если ее используют в регионах с нестабильными климатическими условиями.

3. По типу остова
— Рамные. В таких тракторах остов – это сваренная или клепанная рама.
— В полурамных тракторах остов состоит и корпуса трансмиссии и двух продольных балок.
— Безрамные. Яркий пример трактор МТЗ-132Н. При соединении отдельных механизмов и образуется остов.


Классификация тракторных двигателей

В современных машинах устанавливают четырехтактные моторы. Их особенность это высококрутящий момент при малой частоте вращения. Для небольших угодий, как правило, выбирают технику с умеренной мощностью. На сверхлегкие трактора можно подобрать бензиновый мотор Для мини тракторов и с характеристиками до 1 тонна-силы подойдет дизельный двигун, оснащенный воздушным охлаждением. За счет своей простой конструкции вы сэкономите на его стоимости, но взамен вы получите большие энергозатраты и более высокий шум при работе. Эргономичность и экономичность демонстрируют дизельные движки, но их цена будет на порядок выше. В целом двигатели имеют следующую классификацию:

1. По способам воспламенения горючих смесей. Воспламенение может происходит от сжатия либо от электрической искры.

2. В зависимости от используемого топлива – газовые, дизельные, бензиновые.

3. По типу газообразования. Среди них различают внешнее или внутреннее. Внешнее смесеобразование свойственно бензиновым двигателям – в данном случае оно происходит в карбюраторе. В газовых двигателях весь процесс осуществляется в смесителе. Процесс смешивания топлива и воздуха происходит в цилиндре, поэтому дизельные двигатели относятся к типу внутреннего смесеобразования.

4. По типам рабочего цикла: двухтактные и четырехтактные. Двухтактные моторы имеют меньшую массу и металлоемкость, а их рабочий цикл осуществляется за один оборот коленчатого вала. Работа четырехтактных моторов состоит из четырех процессов – это пуск, сжатие, воспламенение и выпуск продуктов сгорания. А цикл это два оборота вала.

6. По числу цилиндров:

— одноцилиндровые;

— двухцилиндровые;

— многоцилиндровые.

7. По типу охлаждения – с помощью воздуха или с помощью жидкости.

Покупка двигателя на трактор
Купить двигатель трактора можно быстро и легко, заказав через интернет-магазин компании  ГидроПартнер. Это экономия вашего времени. Мы предоставим полную консультацию по телефону. А специальные службы доставят посылки в ближайшее почтовое отделение. Главное, что вам нужно знать – это характеристики. Мотор должен отличаться выносливостью и длительным сроком эксплуатации. Уточняйте у продавца период времени работы мотора на высоких частотах. Сельхоз работы подразумевают режим высокого износа и максимальную нагрузку, поэтому двигатель трактора  должен обладать этими комплексными характеристиками. Если вы совершаете покупку через онлайн-магазин, обязательно уточняйте о наличии гарантийного талона на обслуживание.

Работа и обслуживание двигателя.

Двигатель трактора мтз довольно прост. Но мы рекомендуем обратиться за помощью в специализированный сервисный центр ГидроПартнер для установки и для дальнейшего обслуживания. Получив консультацию у профессионала, вы сможете самостоятельно осуществлять все необходимые действия в будущем. При правильном и своевременном уходе качественный двигатель прослужит вам довольно длительный срок. Поэтому не стоит экономить и отдавать предпочтение неизвестным и сомнительным производителям. Особое внимание уделите качественному топливу и маслу. Выбирая дешевый класс, вы рискуете получить осадки и примеси. А они, в свою очередь, негативно отразятся на работе мотора, значительно сократив срок его службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены

Free WordPress Themes, Free Android Games